ЖКХ Контроль приехал в Якутию

27 июля 2018

В Якутию прибыл первый заместитель исполнительного директора НП «Национальный центр общественного контроля «ЖКХ контроль» Сергей Сохранов. В рамках рабочей командировки общественный контролер посетил дома в Жатае и провел встречу с генеральным директором НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов РС (Я)» Владом Пермяковым.

Сергей Сохранов отметил Якутию, как регион, который один из первых успешно включился в пилотную программу по ускоренной замене лифтов. В 2017 году по пилотному проекту заменено 160 лифтов в трех городах республики: Якутск, Мирный, Нерюнгри. В текущем году планируется заменить 49 лифтов в 32 многоквартирных дома. Лифты заменят в Якутске, Мирном, Нерюнгри и Ленске.

Заместитель руководителя Департамента жилищной политики и административной работы Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я) Станислав Давыдов подчеркнул, что благодаря данной программе удалось снять проблемный вопрос по своевременной замене лифтового оборудования, с истекшим сроком эксплуатации. Однако на сегодняшний день возникают вопросы по замене внутридомового газового оборудования.

«Якутия нуждается в программе по замене внутридомового газового оборудования, подобной пилотному проекту по ускоренной замене лифтов», - отметил Станислав Давыдов.

Также в ходе рабочего совещания поднимались вопросы проведения энергоэффективного капитального ремонта.

«Для Якутии с ее климатическими и логистическими особенностями, считаю, крайне актуальна тема капитального ремонта с экономией ресурсов. Необходимо работать в этом направлении и входить в федеральные программы по софинансированию проведения энергоэффективного капремонта», - отметил Сергей Сохранов.

Влад Пермяков рассказал, что региональным оператором по капремонту ведутся определенные шаги в сторону энергоэффективности, в частности по оприбориванию. Руководитель Фонда капремонта Якутии обратил внимание общественника на проблему кадрового профстандарта для региональных операторов по капремонту, а также исключения домов из региональной программы экономически нецелесообразных для проведения капремонта.

В завершении дня общественный контролер провел семинар по формированию комфортной городской среде, в котором приняли участие представители Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

В рамках своего пребывания в Якутии Сергей Сохраняев продолжит свою работу в Хангаласском, Алданском и Нерюнгринскиом районах.

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)