Данил Саввинов принял участие в работе Международной конференции «Города и Люди»

22 июня 2018

22 июня Министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Данил Саввинов принял участие в работе пленарного заседания «Коммуникации и цифровизация» в рамках III Международной конференции «Города и Люди», которая проходит в эти дни в Якутске.

Открыл пленарное заседание врио главы Якутии Айсен Николаев.

«Сегодня в Якутии мы планируем переход от целевой экономики к не целевой. Сделана серьезная ставка на цифровизацию. Тем не менее, в современных условиях конкурентоспособность города, региона, страны определяется человеческим капиталом. Уверен, что по итогам прошедшей конференции, мы получим важные идеи для улучшения не только города, но и региона в целом», - подчеркнул врио главы республики.

Директор Центра компетенций по вопросам городской среды, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, руководитель, Федеральной дирекции Всероссийского проекта «Городские реновации» Олег Зоря отметил, что врио Главы Якутии Айсен Николаев поддержал идею создания регионального Центра компетенций по вопросам городской среды в Республике Саха (Якутия).

«Консолидация регионального экспертного сообщества необходима для решения проблем благоустройства, комфортного проживания людей в малых городах. Центр компетенций поможет маленьким поселениям Якутии создавать прекрасные проекты и реализовывать их», - отметил Олег Зоря.

Также Олег Зоря подчеркнул, что в послании Президент России Владимир Путин обозначил приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» национальным.

В ходе конференции министр ЖКХ и энергетики Якутии Данил Саввинов обсудил с Председателем Совета директоров, компания WikiVote, соучредителем АНО «Информационная культура» Василием Буровым возможности развития энергоэффективных и энергосберегающих технологий в жилищно-коммунальной сфере, а с представителем государственной электрической корпорацией «Хеврат Хашмаль» (Израиль) Леонидом Литинецким пообщался на тему геоинформационных технологий.

В заключении прошедшей конференции прошло подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией городского округа «г. Якутск» и ПАО Ростелеком по реализации проекта «Умный город», также было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере торгово-экономического и взаимодействия с городом Реутов.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве детского сада г.Хэйхэ с детским садом «Кораблик» г. Якутска.

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)